Как законно оформить вывоз мусора самостоятельно?

Здравствуйте. Живу в частном секторе, имею свой собственный контейнер для мусора, но договор со мной отказываются заключать. Как быть?

, Ольга Георгиевна, г. Кемерово
Антон Воронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону, если гражданин проживает в собственном доме, то это подразумевает, что он систематически вывозит отходы собственными силами или передает эту обязанность специализированным организациям, в чьи функции входит решение данной проблемы.
Между тем в Жилищном кодексе Российской Федерации не учтен вопрос об утилизации мусора из частного сектора.
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» обязует местные органы власти решать этот вопрос самостоятельно. Следовательно, вопрос об утилизации мусора жильцы частного сектора обязаны решать самостоятельно с местными органами власти.
Попробуйте обратиться в местную администрацию по данному вопросу. В крайнем случае нужно будет подавать иск в суд об обязании заключения с Вами договора на вывоз мусора.