Возникла необходимость поставить в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец

Здравствуйте. У сына в свидетельстве о рождении отец записан с моих слов. В браке не была, сын отца не знает. Сейчас возникла необходимость поставить в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Подскажите, что делать?

, Лариса, г. Курчатов
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Лариса, доброе утро!

Вы вправе подать такое заявление в органы ЗАГС и при отсутствии спора со стороны записанного отца (письменного то есть согласия записанного отца) такую запись исключат из свидетельства о рождении.

Согласно части 2 ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Если же отец возражает то решить данный вопрос можно только в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
 В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Лариса , в дополнении хочу сказать что в случае прочерка в графе отец, отец и ребенок будут лишены возможности общаться, у отца не будет прав и обязанностей, как отца. Кроме того, ребенок, в случае смерти отца, будет лишен прав на наследство (имущество) отца, будет лишен возможности получать от отца алименты до достижения 18 летнего возраста.

Рекомендую Вам взвесить все «за» и все «против» перед принятием такого важного решения, дабы не ущемить в чем то права своего ребенка сейчас и в будущем!