8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникла необходимость поставить в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец

Здравствуйте. У сына в свидетельстве о рождении отец записан с моих слов. В браке не была, сын отца не знает. Сейчас возникла необходимость поставить в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Подскажите, что делать?

, Лариса, г. Курчатов
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Лариса, доброе утро!

Вы вправе подать такое заявление в органы ЗАГС и при отсутствии спора со стороны записанного отца (письменного то есть согласия записанного отца) такую запись исключат из свидетельства о рождении.

Согласно части 2 ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Если же отец возражает то решить данный вопрос можно только в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
 В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

1
0
1
0

Лариса , в дополнении хочу сказать что в случае прочерка в графе отец, отец и ребенок будут лишены возможности общаться, у отца не будет прав и обязанностей, как отца. Кроме того, ребенок, в случае смерти отца, будет лишен прав на наследство (имущество) отца, будет лишен возможности получать от отца алименты до достижения 18 летнего возраста.

Рекомендую Вам взвесить все «за» и все «против» перед принятием такого важного решения, дабы не ущемить в чем то права своего ребенка сейчас и в будущем!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2019