8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли регистрировать договор найма жилого помещения (квартиры) в налоговой? Или росреестр сам передаст данные в налоговую? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Альвина Адамчук
Альвина Адамчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан.

В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года).

ИФНС, т.е. налоговая инспекция не осуществляет регистрацию договоров найма квартир. В налоговых органах вы можете лишь подать декларацию о полученных вами доходах.

Итак подведем итоги: если вы собственник квартиры и хотите ее сдать, то можете смело это сделать, заключив договор найма на срок от 1 месяца и до 5 лет. При этом такой договор надо заключить в письменном виде и если договор краткосрочный, то его можно не регистрировать в отделениях Росреестра.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды жилья в государственных органах?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, нужно ли регистрировать договор о съёме жилья (на год) в государственных органах (в налоговой например)? Суть в том, что хочу снять квартиру, но владелец разъясняет, что «нигде ничего регистрировать не нужно, просто сделаем договор и всё». Также неправильно? Нужно же идти в налоговую и заполнять какие-либо справки и т.п.? Поправьте меня пожалуйста.
, вопрос №2212207, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор найма жилого дома?
НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ДОГОВОР НАЙМА ФИЗЛИЦОМ ЖИЛОГО ДОМА СРОКОМ ДОГОВОРА 1.04.2016-1.04.2017 Г. ? СПАСИБО.
, вопрос №1562311, ФАРШИД, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор найма квартиры на один месяц?
добрый день подскажите пожалуйста договор найма заключен на срок с 1.01.2015г по 31.12.2015г. нужно ли его регистрировать, наниматель хочет в судебном порядке признать договор не заключенным так как он не зарегистрирован на сколько правомерны его требования?
, вопрос №1455591, Ирина, г. Чита
12 ответов
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор найма и какова гос. Пошлина?
Нужно ли регистрировать договор найма? Если да, то где, сколько по времени, сколько пошлина? Спасибо
, вопрос №1229765, Владлена Ястржембская, г. Воронеж
5 ответов
Договорное право
Нужно ли заверять договор найма квартиры, до одного года, у нотариуса, для предъявления участковому?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,нужно ли заверять договор найма квартиры до 1 года нотариусом,для предъявления участковому?Если да,то будет ли собственник облагаться налогом.Спасибо.
, вопрос №1133125, Владимир, г. Жуковский
1 ответ