Можем ли в таком случае оформить брачный договор?

Добрый вечер! Мы семья с ребёнком, планируем приобрести квартиру в ипотеку, оформив ее на маму со стороны мужа, можем ли в таком случае оформить брачный договор, прописав что в случае чего, мы имеем 3 равные доли?

, Лиана, г. Уфа
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала, если ипотеку берете вы с супругом, банк не разрешит оформить квартиру на маму, а только на заемщиков. Во-вторых, брачный договор может предусматривать режим использования и распоряжения только принадлежащим супругам имуществом. Делить чужую собственность вы в брачном договоре не сможете. как вариант, пропишите, что при разводе, супруг вам выплачивает определенную сумму компенсации.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора (действующая редакция)

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лиана. Вы не сможете оформить брачный договор, согласно СК РФ, распорядившись в нем имуществом мамы мужа.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.