8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быть, если мать отказывается вписывать отца в свидетельство о рождении?

В Сентябре 2019 г. был суд по установлению отцовства и назначению алиментов. Ответчик принял отцовство, суд назначил алименты в размере 1/4 всех доходов. Неделю назад истец снова подал иск на содержание себя до 3 лет (истец и ответчик не были в браке, а так же не проживали). Так же истец до сих пор не указал ответчика как отца в свидетельство о рождении ребенка и находится в статусе матери одиночки. Законно ли это? Есть ли шанс оспорить исковое заявление?

, Дмитрий, с. Севастополь
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Дмитрий, здравствуйте! Взыскание алиментов на содержание матери ребенка возможно только, если Вы состоите или  состояли в браке. Если Вы не состояли в браке, то взыскать алименты Истец не сможет. Вам нужно представить в суд отзыв на исковое заявление и указать, что в браке с Истцом никогда не состояли и просите суд в удовлетворении искового заявления отказать. 

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

0
0
0
0

По поводу решения об установлении отцовства, решение вступило в законную силу? Если, да Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением и внести изменения на основании решения суда. 

ФЗ «Об актах гражданского состояния» 

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда
 1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Полагаю, что истец не имеет достаточных оснований претендовать на выплаты от отца ребёнка, не являющегося супругом. Статья 89 Семейного Кодекса РФ предполагает наличие обязательств по взаимному содержанию у супругов:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Соответствующие обязанности возникают у супругов со дня государственной регистрации их брака. Поскольку в данном случае брак не регистрировался, то и обязанности содержать истца у ответчика нет. Ребёнка содержать отец обязан, а его мать, не являющуюся супругой (бывшей или настоящей), не обязан.

0
0
0
0
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Только супруги и бывшие супруги имеют право на алименты. Направляйте отзыв в суд, ссылаясь на статью 89 СК РФ.

С уважением, Юлия Владимировна.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Закон прямо не обязывает получить новое свидетельство о рождении после установления отцовства, но можно обратиться с заявлением в КДН, по части 1 статьи 5.35 КоАП в связи с использованием недействительного документа и не исполнением родительских обязанностей в виде невнесения изменений в документы ребенка.

Если мать получает какие-либо пособия и льготы, это может рассматриваться как мошенничество.

Что касается алиментов на мать ребенка, поскольку в браке не состояли, нужно направить возражение со ссылкой на статьи 89 и 90 Семейного кодекса, иск не обоснован, суд в нем должен откзать.

Если с ребенком общаться мать не дает — тогда нужен иск о порядке общения по п.2 ст. 66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

4
0
4
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У меня под опекой находится внучка, она имеет статус круглой сироты, я сама нахожусь на пенсии по инвалидности, могу ли я оформить ей пенсию по утере кормильца, если мать нигде не работала
У меня под опекой находится внучка, она имеет статус круглой сироты, я сама нахожусь на пенсии по инвалидности, могу ли я оформить ей пенсию по утере кормильца, если мать нигде не работала.
, вопрос №3956889, Тамара, г. Москва
Уголовное право
Что будет если двое парней избили одного?
что будет если двое парней избили одного ? Нанесли не тяжкие вреды здоровью А просто грубо говоря как парни между собой дерутся,но потерпевший их не трогал,а трогали только они его и руками и ногами,написал на них заявление что им сейчас будет ?на данный момент сидят в полиции
, вопрос №3956095, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Что будет, если не явлюсь в срок?
Добрый вечер. Имеет ли следователь право вызывать меня для дачи свидетельских показаний, если я нахожусь в командировке в другом регионе? Что будет, если не явлюсь в срок? Но есть возможность явиться через неделю.
, вопрос №3955819, олег, г. Уфа
Право собственности
Как быть, если сотрудники говорят о частной собственности, когда данные места являются общественными и ссылаются на наклейку с перечеркнутой собакой?
Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию о посещении торговых центров и продуктовых магазинов с собаками. Насколько известно, законом РФ данное действие не запрещено, даже если ты не владеешь собакой-поводырем. Как быть, если сотрудники говорят о частной собственности, когда данные места являются общественными и ссылаются на наклейку с перечеркнутой собакой? Насколько региональные законы могут противоречить основному закону, если в форме ФЗ о таком не прописано ничего, кроме о правилах выгула собак?
, вопрос №3955534, Александра, г. Москва
Гражданское право
Что будет если человек, отправит не тот товар который обещал отправить, а другой
Что будет если человек , отправит не тот товар который обещал отправить, а другой . При этом вторая сторона приняла на себя финансовые потери, в размере 500 тысяч рублей.
, вопрос №3955434, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2019