Как при обоюдном согласии исключить отца из СоР без ДНК-экспертизы?

Отец в суде потребовал днк, суд дал добро, Мы оба не против чтобы его вычеркнули с графы. Я не хочу днк( я мать) мне нужно составить иск по обоюдному согласию или как?

, Светлана, г. Омск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

К сожалению так у Вас не получится.

В силу п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Не хотите экспертизу — уклоняйтесь. скорее всего суд удовлетворит иск на основании ч.3. ст. 79 ГПК РФ