8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если мать не разрешает видеться с детьми после развода?

У нас такая проблема, мой брат развелся с женой 1,5 года назад, он живет в квартире, которая была куплена в совместном браке, т.е как я понимаю в течении 3 лет она имеет право собственности на нее. Он исправно платит алименты на 2-х детей. Теперь она ему угрожает, что приложит все силы, чтобы они не виделись ни с ним, ни с родственниками. Я непосредственно являюсь тетей этих детей, и крестной матерью младшего ребенка. Дети 10 и 7 лет. И ему, и мне, и нашим родственникам не наплевать на детей, дети сами к нам тянуться, это видно невооруженным глазом, а она ,грубо говоря, прямо с рук наших забирает их, и уводит подальше, хотя никогда ничего плохого не желали ни ей , ни тем более детям, на счет суда думали уже, но мать все уже делает, чтоб мы их вообще не видели, записала их в несколько кружков, к репетиторам разным, и ссылается на то, что они постоянно заняты, она просто их запугивает, и когда мы приезжаем забрать их-они говорят через слезы, что не хотят к нам ехать, но это не так на самом деле, мы когда видимся они просто к нам липнут и не оторвать, но боятся мать, и говорят что не хотят и все, насильно мы же не заберем! ну установят через суд время посещений, она запихнёт их еще куда-нибудь, или опять запретит им и они откажутся ехать, замкнутый круг! притом сама она работает на нескольких работах, за детьми присматривает ее старая бабушка, она уже плохо видит и слышит, старшая дочь делает уроки с младшей, но опять же кто это докажет, что это так ,только мы это знаем, дети уже научены что им нужно говорить,но как доказать? Забрать детей к себе отцу не позволяет то, что часть квартиры принадлежит же и ей и детям, когда мы пытаемся решить этот вопрос мирно, приходим к ней, потому что на звонки она не отвечает, она говорит что вызовет милицию, и что все равно это ее дети и они будут делать то, что она им скажет! Вот разве это нормальная мать? Дети с радостью проводят время и с дедушкой, и с бабушкой ,другими родственниками ,и с отцом, любят его. Что нам теперь просто сидеть и ждать пока пройдет еще 1,5 года, а потом идти в суд?посоветуйте пожалуйста, что и как лучше сделать в данном случае!

Показать полностью
, Светлана, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком;

2. Обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

И в любом случае вашему брату нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Могу помочь в составлении исковых.

0
0
0
0
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Светлана, в данном случае советую сначала обратиться в суд (ждать еще 1,5 года не нужно). Если мать будет продолжать препятствовать видеться с детьми, Вы можете снова обратиться в суд, в следствии чего — суд может передать ребенка отцу.  Родственники так же имеют право видеться с детьми, поэтому в суд обратиться можете сразу все. Вам это будет только на руку. Лишить родительских прав сразу врчд ли получиться — очень сложно и пока отсутствуют основания.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ГПК. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И не тяните с разделом имущества. Половина квартиры принадлежит Вашему брату — как совместно нажитое имущество.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2013