Заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа подается по месту жительства или по месту нахождения садоводства?

Доброе утро. Скажите, заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа подается по месту жительства должника или по месту нахождения садоводства?

, Георгий, г. Новороссийск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Георгий, здравствуйте! Выбор суда зависит от категории дела. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства Ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Георгий!

Согласно положений статей 28 и 30 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ следует предъявлять по месту жительства должника. Другого порядка Гражданский процессуальный кодекс не предполагает. В том числе исходя из правил исключительной подсудности. Для данной категории взыскания предусмотрен обычный порядок обращения в рамках статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи!

Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 123 ГПК РФ Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности. По правилам территориальной подсудности иски подаются по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения организации (по юридическому адресу). При этом есть ряд исключений, когда заявление может быть подано в суд по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ) — например заявление о взыскании алиментов может быть подано по месту жительства заявителя,