Как избежать выплаты по кредиту бывшего мужа?
С мужем не живём вместе давно,официально в разводе с 2010г,есть 2несовершеннолетние дети.Сама работаю и живу одна с 2детьми на арендованной квартире.И мне начали звонить,с разных номеров,и спрашивают про него.и пришли письма с банка,именно на тот адрес,где я снимаю жильё.Я и не знала,на что он брал,но сумма большая,и плюс к этому ещё узнала,что он не работает.Как и что нужно мне писать в банк,чтобы обезопасить себя,и своих детей?Чтобы все отстали от меня?
Добрый день, Стелла!
Пункт 1 ст. 33 СК РФ предусматривает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).
То есть если данные «долги» появились у бывшего супруга после брака, к Вам они отношения иметь не будут.
Насчёт звонков и писем.
Вам стоит переживать только в том случае, если Вы являлись поручителем по кредиту. Если Вы ничего не подписывали, то и переживать Вам не стоит. Как следует из положений статьи 362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Если звонки и письма Вам мешают, Вы можете жаловаться на таких взыскателей.
Удачи!