Можно ли суд просить рассмотреть апелляционную жалобу без моего присутствия?

Суд назначил слушание дела по поданной мной апелляции на дату, в которую я не смогу явиться, так как буду в отпуске. Можно ли просить суд рассмотреть дело раньше уже назначенного срока и как это сделать? Можно ли суд просить рассматривать апелляционную жалобу без моего присутствия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Отсутствие стороны надлежаще извещенной о месте и времени судебного заседания не препятствует рассмотрению дела. В случае, если Вы желаете принять участие в заседании, но в назначенное судом время не имеете возможности, следует подать заблаговременно ходатайство об отложении судебного заседания. Ходатайство должно быть мотивированным, необходимо подкрепить его документами (приказ о предоставлении очередного отпуска, билеты на транспорт к месту отдыха и т.п.). В ходатайстве следует указать с какого числа Вы можете принять участие в заседании. Если Вы ранее не привлекали к участию в деле представителя, то об этом так же указать, что не имеется представителя по делу.

С уважением, адвокат Столбова Л.А.

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина.Согласно статьи 167 Гражданско-процессуального Кодекса РФ,

 Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, кроме того, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом, вы вправе подать либо заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, либо подать ходатайство об отложении судебного разбирательства  и просить суд отложить заседание на дату позже назначенной (но не раньше). Данное ходатайство будет рассмотрено судом, и если суд сочтет его обоснованным он может перенести рассмотрение апелляционной жалобы  на другой день.