Какие документы необходимы для подачи в суд для раздела имущества?

В браке было нажито совместное имущество-автомобиль, который был оформлен на мужа.

1)Какие документы необходимы для подачи в региональный суд для раздела данного имущества?

2)Если заявление о расторжении брака подано отдельным заявлением в мировой суд, можно параллельно подавать исковое требование по разделению имущества в региональный суд?

, Надеждп, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас сейчас рассматривается дело о разводе, это не препятствует обращению в другой суд с иском о разделе имущества. Иск должен отвечать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ. В статье 132 ГПК РФ указан перечень приложений к иску. Документов на автомобиль у вас все равно наверное нет, поэтому нужен иск, квитанция об плате пошлины, копия свидетельства о браке, документы об отправке иска ответчику. Также можно приложить эаключение о стоимости автомобиля (сделать оценку) либо определить его стоимость приблизительно.

С уважением, Андрей Козырев