Какова вероятность оставления ребенка с отцом, если мать не пьющая, но не имеет жилья и дохода?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, имею вид на жительство в РФ. Отец ребёнка гражданин РФ, будем разводиться, он категорически против что бы я увозила ребёнка в Украину. В Украине нам с ребёнком есть где жить (квартира оформлена на маму мою, но по факту она свободна, мама живёт в другой). В России своего жилья нет. Ребёнку 2года 10мес., он гражданин РФ. Какова вероятность что ребёнка оставят с отцом при условии что мать (я) не пьющая, не употребляющая наркотики и в целом веду нормальный образ жизни,но не имею своего жилья и дохода (нахожусь в декретном отпуске)? Прописана временно в квартире родителей мужа. Там же прописан ребёнок. После развода хочу уехать в Украину так как оставаться в России смысла нет и жить тоже не где. Муж угрожает что ребёнка заберёт, а меня выпишет. Как поступить?

, Тамара, г. Мытищи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда вам нужно согласие отца ребенка. Поэтому вам нужно либо обращаться с двумя исками последовательно — об определении места жительства ребенка и о разрешении выезда на ПМЖ или с одним — об определении места жительства ребенка (сразу в Украине). Первый вариант проще.

Чтобы ребенка передали отцу, суд должен установить наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Они должны быть близки к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ.

Для начала вы можете взыскать алименты на себя и ребенка, разводиться для этого необязательно. Так вы сможете себя обеспечить и снять квартиру, например. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Алименты на жену взыскиваются до достижения ребенком 3х лет.

Кроме того, ч.4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает возможность требовать обеспечения вас жильем. Но вы не указываете, есть ли у мужа жилое помещение и средства.

С уважением, Андрей Козырев