8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы сроки ее подачи?

Уважаемые специалисты, здравствуйте.

Прошу рассмотреть такую ситуацию:

Согласно новому ГПК – срок на подачу кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции составляет 3 месяца.

Согласно поясняющему пленуму ВС РФ № 25 от 09 июля 2019 года № 25, пункт 3, пункт 5:

3. 3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.
5. В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

То есть согласно ПП ВС РФ от 09.07.2019 № 25, Если решение суда первой инстанции было вынесено до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев.

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам.

Мою ситуацию со сроком подачи разъясняет пункт 5 указанного Пленума ВС РФ.

Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Но трехмесячный срок на подачу уже истек.

Полагаю, что сейчас многие кассационные жалобы подаются за пределами трехмесячного срока, который устанавливает новый ГПК.

Но подаются в пределах шестимесячного срока, который сохранён согласно Пленуму ВС РФ от 09. июля 2019 года № 25.

В таком случае:

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25, пункт 3, пункт 5 — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев? А значит — срок НЕ пропущен?

Нужно ли просить (на всякий случай) восстановить срок на подачу кассационной жалобы?

Надеюсь на понимание специалистов.

05 ноября 2019, 15:05, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

У вас все по старому ГПК. Успеете подать до 13 ноября. 3-х месячный срок к вам не имеет отношения.

05 ноября 2019, 15:36
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Гудкова Галина, благодарю за ответ.

Как Я понимаю — суды (ВС РФ) изначально должны руководствоваться данным ПП ВС при рассмотрении жалобы?

И специально указывать, что согласно ПП ВС № 25, шестимесячный срок на подачу сохранен — не имеет смысла?

В таком случае ( если Я прав):

Указывать ссылку на Пленум ВС № 25, — совсем необязательно?

Если не указать на Пленум ВС РФ — это не будет являться нарушением?

05 ноября 2019, 16:12

Не надо указывать ссылки на Пленумы по срокам обжалования. Сосредоточьтесь на написании жалобы по существу, на нарушении норм материального права, чтобы были основания для отмены решения.

05 ноября 2019, 16:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы?
Судья , признав причину пропуска срока кассационного обжалования уважительной , восстановил срок . При ознакомлении с жалобой выяснилось , что истец не обжаловал решение в апелляционном порядке . Кроме того , K кассационной жалобе не была приложена квитанция об уплате государственной пошлины . Суд вынес определение о возврате кассационной жалобы . Может ли быть восстановлен срок на подачу кассационной жалобы ? Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы ? Правомерны ли действия судьи ?
20 мая, 08:16, вопрос №3042834, Мария Михайлова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли сразу отправить заявление о восстановлении срока подачи жалобы ссылаясь на короновирус и проживание в разных городах
Гр. Суд по индексации присужденных сумм. Три истца - физлица к физлицу. Заявление в суд было от 3 человек. Живем в разных городах, собирали подписи по почте. Суд состоялся 3.4. Мы не знали, что суд состоялся. Я, в Москве и племянница в Питере не получили письма, т.к. самоизолировались по др.аддресам. письма вернулись в суд 22 и 20/04 соответственно. Саша в Волжском получил письмо 17 апр. Сообщил мне и прислал фото определения только 23.04. Вопросы: 1. С какой даты считать срок подачи частной жалобы. 2. Должны ли мы опять собирать подписи на одном заявлении или можем отправить каждый из своего города? 3. Нужно ли сразу отправить заявление о восстановлении срока подачи жалобы ссылаясь на короновирус и проживание в разных городах
27 апреля 2020, 08:46, вопрос №2756347, Ольга, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие доводы указывать в кассационной жалобе?
СИТУАЦИЯ: В суд апелляционной инстанции изначально была подана апелляционная жалоба, а за 5 дней до начала судебного заседания была подана дополнительная апелляционная жалоба. Изначально обвиняемый оговорил сам себя, поскольку испугался, что не сможет доказать свою невиновность, что его привлекут как соучастника. Кроме того, по результатам СПЭ у обвиняемого установлено психическое расстройство с аутоагрессивным тенденциями (причинением вреда самом себе, в том числе, с возможностью самооговора). 1. Доводы дополнительной апелляционной жалобы противоречат доводом дополнительной апелляционной жалобы, так как первоначально обвиняемый указал в жалобе, что на видеозаписи в магазине, где он сознался в преступлении, не он, а другой человек, что надо проводить экспертизу и выяснять, кто на записи (хотя на видеозаписи четко видно, что это обвиняемый). В доводах дополнительной апелляционной жалобы, поданной также самим обвиняемым, он сообщает, что на видеозаписи он, но он оговорил сам себя, поскольку на момент произошедшего преступления, он боялся, что не докажет свою невиновность, решил взять вину на себя, также на момент судебного разбирательства в суде первой инстанции и на момент подачи апелляционной жалобы он не принимал лекарства, способные купировать его заболевание, а, именно, установленное по СПЭ психическое расстройство с аутоагрессивным тенденциями. После этого он прошел курс лечения, купировал проявления заболевания и, таким образом, обвиняемый смог заявить в дополнительной апелляционной жалобе, что оговорил сам себя. ВОПРОСЫ: 1.1. Какие доводы указывать в кассационной жалобе? 1.2. В начале жалобы указывать изначальные доводы, о том, что на видеозаписи не обвиняемый, а иной человек, а далее в жалобе указывать доводы о том, что после прохождения курса лечения было купировано психическое расстройство, и на видеозаписи сам обвиняемый, но оговоривший себя из-за болезни? 1.3. Или можно включить в кассационную жалобу только доводы дополнительной жалобы о том, что обвиняемый на видеозаписи оговорил сам себя? 2. В апелляционном решении не отображена информация о поступлении дополнительной апелляционной жалобы, указаны только доводы изначальной апелляционной жалобы и мотивов принятого решения по этим доводам. ВОПРОСЫ: 2.1. Может ли в апелляционном решении не быть информации о наличии дополнительной апелляционной жалобы? 2.2. Могут ли в апелляционном решении не перечислены доводы дополнительной апелляционной жалобы и мотивов принятого решения по ним? 2.3. Если возможно, что в апелляционном определении нет информации о дополнительной апелляционной жалобе, о доводах в дополнительной жалобе и мотивов принятого решения по ним, то считается ли это нарушением, которое можно отразить в кассационной жалобе? 2.4. Можно ли в кассационной жалобе указывать не только нарушения в решении суда первой инстанции, на которые изначально ссылались в апелляционной жалобе, но и указать нарушения в решении суда апелляционной инстанции? Либо необходимо ссылаться только на нарушения в решении одного из судов – либо на решение суда первой инстанции, либо на решение суда второй инстанции? 3. Если выяснится, что дополнительная апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции позднее, чем за 5 дней до начала судебного заседания, то: ВОПРОСЫ: 3.1. Могла ли дополнительная апелляционная жалоба быть отклонена, хотя имела существенное значение для дела и поэтому не указана в апелляционном решении? 3.2. Если дополнительная жалоба все-таки была отклонена, то должна ли она была быть приобщена к уголовному делу? 3.3. Если дополнительная жалоба все-таки была отклонена, то можно ли на нее ссылаться в кассационной жалобе? Если да, то указывать доводы и первоначальной, и дополнительной апелляционных жалоб? 3.4. Если дополнительная апелляционная жалоба все-таки была отклонена и нельзя в кассационной жалобе на нее ссылаться как на основную, то можно ли согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» использовать доводы дополнительной жалобы в качестве дополнительных материалов?
12 ноября 2019, 06:02, вопрос №2584563, Наталья, г. Тюмень
8 ответов
Гражданское право
Какой номер апелляционного производства указывать в кассационной жалобе?
Какой номер апелляционного производства указывать в кассационной жалобе? Дело в в областном суде - перерегистрировалось. На сайте Мособлсуда указан номер апелляционного дела двойной - ДЕЛО № 33-111/2019 (33-2222/2018;) А в самом Апелляционном определении напечатан только один № 33-2111/19, без ссылки на старый номер дела за 2018 год. В кассационной жалобе так и указывать только № дела, который указан в самом апелляционном определении? Обязательно ли в кассационной жалобе вообще указывать номер апелляционного определения? Не хочу путать судью и путаться самому с этими номерами. Обжалуется решение суда первой инстанции и апелляционное определение. К кассационной жалобе будет приложена копия апелляционного определения.
22 октября 2019, 22:53, вопрос №2560097, Александр, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2019