Как мне сохранить жилье после развода, если бывший муж собрался оформлять банкротство?

Здравствуйте.5 месяцев назад развелась с мужем. В браке приобретена 2х комнатная квартира в ипотеку,с использованием материнского капитала. Стоимость квартиры 2 млн.руб.ипотека 1300000 на 20 лет,выплачивается 3 года. Двое несовершеннолетних детей. Суда по разделу имущества не было.

Есть судебный приказ на алименты,но бывший муж намеренно уволился и нигде не работает,чтоб не платить.

У него несколько кредитов,ипотека оформлена тоже на него,я созаемщик. Бывший муж собрался подавать документы на банкротство. Как мне сохранить жильё?

, Наталья, г. Среднеуральск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Не переживайте. У вашего мужа не получиться обанкротиться, т.к. банкротство стоит 200 000 руб. Ваш муж нигде не работает квартира в ипотеке. Следовательно, лишних 200 000 руб. на банкротство у него нет.

Подавайте сами в суд на раздел имущества. Подумайте  о том, сможете ли вы еще 17 лет платить ипотеку. Может вам продать эту квартиру и купить меньшую. Тогда и ипотека будет меньше.

Наталья
Клиент, г. Среднеуральск
Из за того что использован материнский капитал юрист нам сказал, что квартиру нельзя будет продать, если не будут улучшены жилищные условия детей.
Раздел имущества в суде никак не повлияет на ипотеку, реально разделить жильё только после снятия обременения.это тоже слова юриста.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья.

Как мне сохранить жильё?

Ваш супруг и вы должны обратиться в банк, с которым заключен ипотечный договор с просьбой переоформить ипотечный договор на вас (ваш бывший муж должен отказаться от своей доли в вашу пользу). Далее, право банка, переоформлять договор или нет. При решении этого вопроса, среди прочего, банк будет руководствоваться вашим материальным положением (так заказать, благонадежностью).Банку необходимо будет предоставить свидетельство о расторжении брака.

Однако, кредиторы могут потребовать признания сделки по переоформлению ипотеки недействительной в суде, который будет рассматривать заявление о банкротстве. В соответствии со ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» эту сделку может оспорить Арбитражный суд, в производстве которого будет дело о банкротстве вашего бывшего супруга, в течение года (или трех лет в зависимости от цели совершения сделки) после переоформления ипотеки на вас и внесения соответствующих сведений в реестр прав на недвижимое имущество. Но это лишь гипотетическая вероятность. Банку же о намерении заявить о банкротстве лучше не говорить.

В идеале, вашему бывшему супругу после переоформления ипотеки на вас, желательно подать заявление на банкротство по истечении трех лет после этого.