Можно ли в Росреестр предоставить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?

Для оформления в собственность ипотечной квартиры только на одного из супругов, можно ли в Росреестр предоставить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества или соглашение об определении долей

Является ли этот документ гарантом того, что при получении выписки ЕГРН собственник будет указан только один?

, анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Раздел имущества может быть произведен в том числе и по соглашению между супругами, что следует из положений семейного законодательства, в частности п.1 ст.38 СК РФ, поэтому такое соглашение является основанием права собственности и может быть предоставлено для его регистрации.

Регистрационные записи в Росреестре вносятся в соответствии с содержанием соглашения. Соглашением возможно определить и желаемое Вами соотношение долей, но в этом случае у супруга, получившего долю возникает налогооблагаемый доход, с которого подлежит уплате налог на доход физических лиц.

Если во всем остальном соглашение не является ничтожной сделкой, чего быть не должно, учитывая нотариальное удостоверение, то право будет зарегистрировано.

С уважением