Как происходит деятельность совместных закупок при наличии ИП на УСН?

Здравствуйте.

Открыла ИП, УСН 6%, доходы,

основной ОКВЭД 47.91.2 (Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет), а также

47.99 (Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков).

У меня интернет-магазин. Кассового аппарата нет, оплату принимает курьерская служба (по договору услуг) и выдает кассовый чек.

С интернет-магазина пока мало заказов и приходится вкладывать много средств, чтобы набрать минималку у поставщика. Думаю стать организатором совместной закупки. Т.е. выкупать одновременно и для своих клиентов, и для участников закупки. Имею ли я право так действовать? При том, что я заказы буду отдавать, а чек не смогу пробивать. Или подскажите, законные варианты такой деятельности.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Что касается совместных закупок, Вы можете выступать для приобретателей в качестве агента (ст. 1005 ГК РФ), с заключением агентского договора. В этом случае часть товара, которая будет приобретена по такому договору для принципалов, не будет идти по части купли-продажи, а Вы будете получать и включать в свою налогооблагаемую базу агентское вознаграждение. Для этого надо будет в коды деятельности внести ОКВЭД 96.09, разработать агентский договор и в качестве оферты разместить его на своем сайте. Если требуется более подробная консультация с подготовкой соответствующих договоров — обращайтесь в чат для определения стоимости и сроков оказания квалифицированной помощи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А кассовый аппарат при этом не понадобится? И получается оквэд 47.91.2 и 47.99 не достаточно для ведения такой деятельности?

Недостаточно, это не торговая, а посредническая деятельность. И кассовый аппарат не понадобится.