Как отсудить дом при разводе, если муж не выплачивал ипотеку?

Здравствуйте. Я в разводе 5 лет, есть двое несовершеннослетных детей. Приобретали дом в ипотеку как молодая семья, созаемщиками выступали мои родители. Они же оплатили первоначальный взнос и полностью погасили ипотеку. По документам дом в долевой собственности в равных долях у меня и у бывшего мужа. Сейчас продаю дом. В начале муж был не против. Сейчас требует свою долю, хотя в покупке дома участвовал только документально и материально не помогал выплачивать ипотеку. Есть возможность как-то отсудить его долю в пользу родителей? Оплата вся происходила по паспорту отца

, Валентина, г. Кемерово
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Валентина.

Вам придется в судебном порядке доказывать, что муж не помогал с ипотекой. Обязательно прикладывать все квитанции, на имя отца.

Однако, согласно Семейного кодекса РФ, все что нажито в браке — то делиться пополам. Суды четко придерживаются данной позиции.

Либо составить с мужем соглашение о разделе имущества, заверить его у нотариуса, возможно получится «откупиться от него малой кровью».

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос.  Вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на.платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратитесь в суд с исковым заявлением к бывшему супругу руководствуясь ст. 131,132 ГПК РФ о компенсации части вносимых им по ипотечному кредиту платежей. Такая компенсация может быть получена либо в денежной форме, либо в виде имущества сверх полагающейся по закону доли в совместно нажитом имуществе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.