8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли после развода муж выписать нас с детьми из его квартиры?

Здравствуйте. Муж подал на развод. 2 детей 3 и 4 года. Квартира в которой прописаны и живём, ему перешла по дарственой. Если возможность, получить кв в пользу детей? И могут ли нас выписать без нашего ведома?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, в случае отсутствия Вашего согласия на добровольное прекращение регистрации по месту жительства — муж сможет добиться выселения только в судебном порядке. В случае направления Вашим мужем иска в суд об утрате Вами и детьми права пользования квартирой и удовлетворения иска — Вы можете быть выселены из квартиры и  

подлежите снятию с регистрационного учёта на основании судебного решения согласно п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Вы будете приглашены на судебное заседание, поэтому без Вашего ведома выселить не получится. Также, если будет судебное заседание — обратите внимание на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ —

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому суд вправе будет сохранить срок Вашего проживания на определенное время и обязать мужа обеспечить иным жилым помещением детей.


0
0
0
0
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В случае развода бывший муж не сможет  лишить права пользования квартирой Ваших детей, пока она находится у него на праве собственности, поскольку дети по умолчанию должны проживать совместно с родителями (одним из родителей).
В отношении Вас возможно разрешить вопрос о снятии с регистрационного учета либо по Вашему заявлению, либо в судебном порядке. Так что, об этом, по крайней мере, Вам станет известно. В судебной практике есть случаи сохранения за бывшим супругом права проживания совместно с детьми, поскольку в силу возраста они не могут оставаться без присмотра, а другого жилья у них нет.  Переоформить квартиру на детей возможно только по желанию собственника, если он против, то правовых оснований не имеется.

Если мой ответ был полезен Вам, пожалуйста, поставьте "+", это очень важно для меня. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.11.2019