68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой критерий применения кадастровой стоимости при продаже земельного участка?

Добрый вечер!

Прошу разъяснить на какой документ можно сослаться. Земельный участок приобретен в 2015 году. Продан в 2018 году, но владение было менее 3 лет.

Расчет налога производится с применением дохода указанного в договоре купли-продажи или уже с 0,7 кадастровой стоимости? Нас консультировали перед продажей, что если куплен в 2015 году т.е. до 2016 года, расчет налога еще производится по стоимости указанной в договоре купли-продажи.

С уважением. Владимир.

04 Ноября 2019, 22:55, вопрос №2575669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
439
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В случае если ваш земельный участок находился в собственности менее 3 лет, вы обязаны подать соответствующую декларацию в налоговый орган. Если в данном налоговом периоде, вы не продавали никакой другой недвижимости, то вы вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 1 млн.руб. То есть, если участок стоит меньше этой суммы, то у вас не возникает налога к уплате. Если участок стоит дороже этой суммы, то с разницы необходимо заплатить 13% (например, (1,2 млн.руб.-1млн.руб)*0,13=26т.р.). Либо можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных расходов (если вы купили за 1,1 млн.руб. и продали за 1,1 млн.руб налога также не возникает).

05 Ноября 2019, 00:30
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Новороссийск

Спасибо, но это не ответ на мой вопрос.

05 Ноября 2019, 23:07
439
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Так как ваш земельный участок был приобретен до 01 января 2016 года, поправки в нк относительно привязки к кадастровой стоимости на вас не распространяются.

05 Ноября 2019, 23:36
Владимир
клиент, г. Новороссийск

Да, мне подсказали, что это в 382 ФЗ.  Спасибо

05 Ноября 2019, 23:48
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7486
ответов
3702
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир

Нас консультировали перед продажей, что если куплен в 2015 году т.е. до 2016 года, расчет налога еще производится по стоимости указанной в договоре купли-продажи.

Это верно, в силу прямого указания п.3 ст.4 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

С уважением

05 Ноября 2019, 04:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут