Должен ли собственник предоставить нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры?

Приобретают вторичное жилье. Собственником является муж. Должен ли собственник предоставить нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры? Есть ещё дети.

, Ольга Кравченко, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке — должен. Это требование установлено частью 3 ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.