Правомерно ли гражданина РФ отстранили от управления ТС из-за иностранного в/у?

был отстранён от управления транспорта, так как являюсь гражданином РФ, а водительское удостоверение иностранное, сослались на 41 статью венской конвенции, правомерно ли это

, ярослав, п. Палатка
Уточнение от клиента
как доказать свою правоту если суд принимаетсторону сотрудника ГАИ

Здравствуйте, Ярослав!

Нет, Вас отстранили неправомерно!

ПДД ст.25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Поэтому, если Вы управляли собственным автомобилем, то Вас отстранили незаконно. Ранее действительно была норма о 60-дневном сроке обмена иностранного ВУ на российское после получения гражданства РФ. Сейчас это требование отменено.

Подробная консультация с практическими рекомендациями возможна в чате. Обращайтесь! Услуги в чате предоставляются на платной основе.