Правомерно ли отказали в вычете по ипотеке, если много лет назад муж уже оформлял налоговый вычет?

Здравствуйте. Много лет назад муж оформлял налоговый вычет на строительство дома теперь хотел оформить на квартиру купленную в ипотеку но ему отказали. Правомерно ли это

, Наталья, г. Рубцовск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Налоговый вычет на жилье, купленное до 1 января 2014 года, оформлялся единожды (даже если сумма этого вычета была небольшой). Однако с 2014 года правила в этой части законодательства изменились. Теперь граждане имеют право подать заявление на вычет по нескольким объектам недвижимости, но не более 13% от 2 млн рублей в совокупности по всем сделкам.

Что касается налогового вычета на проценты по ипотеке, то здесь есть несколько нюансов. Так, возврат НДФЛ по процентам можно получить лишь по одному объекту недвижимости. Таким образом, во второй сделке не удастся получить «остаток» вычета, если до этого на вычет по процентам уже подавалось заявление в налоговую. Помимо этого, нельзя получить вычет только по ипотечным процентам в новой сделке, если такой вычет был получен в прошлом.