Как оформить соглашение об алиментах, если муж во Вьетнаме, а я в России?

Здравствуйте. Нужно оформить соглашение об алиментах. Мы с мужем живем во Вьетнаме, но я собираюсь лететь в Россию, он остается. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно взять у него или оформить здесь в консульстве, чтобы я могла зарегистрировать это соглашение у нотариуса в России БЕЗ присутствия мужа. Он гражданин Украины. Брак зарегистрирован на территории России. Ребенок записан на отца.

, Зоя, г. Новосибирск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Зоя. Оформление документа у консульских сотрудников думаю будет правильным шагом. У них имеются все полномочия по составлению документов такого плана. У нотариуса необходимо присутствие двух родителей для подписания соглашения. Исходя из описанной ситуации думаю этого в России будет невозможно сделать. Более того, если отец остаётся во Вьетнаме, то лучше это соглашение предъявить там. Думаю вы получите больше пользы от этого.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам нужно заверить в консульстве соглашение об уплате алиментов. Когда приедете в Россию, обратитесь  в суд и получите судебный приказ о взыскании алиментов. В течении недели мировой судья выдаст судебный приказ о взыскании алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее — CK РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 CK РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-99 CK РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 CK РФ).

3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 CK РФ).

4. Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 CK РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 CK РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.