Сможем ли мы претендовать на земельный участок?

Если у меня есть собственность в ипотеке ,на рождение 3его ребёнка мы можем претендовать на земельный участок?

, Алена Шемет, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Поэтому право на земельный участок многодетным  закреплено федеральным законом, но особенности предоставления земельного участка определены Законом вашего региона (области, края, республики).

В соответствии с законодательством Ростовской области

Предоставление земельных участков возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

- земельный участок предоставляется однократно;

- гражданин:

1) имеет трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживает с ними либо является опекуном или попечителем детей, при условии воспитания этих детей не менее 3 лет;
2) проживает на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность;
3) состоит по месту его жительства на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях или имеет основания для постановки на данный учет без признания его малоимущим (в случае, если земельный участок испрашивается в целях индивидуального жилищного строительства, требование введено Областным законом Ростовской области от 29.12.2016 № 939-ЗС, вступившим в силу 01.01.2017).