Как быть, если виновное лицо требует деньги?

Меня побили,но синяков нет,а сведетели пойдут на сторону обидчика,теперь этот человек требует от меня деньги

Я не хочу писать заявление,что мне делать в данной ситуации

, Иван, г. Обнинск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Иван!

В сложившейся ситуации рекомендую поступить следующим образом:

Во- первых, пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений и получить акт этого обследования, так как здоровье важно в первую очередь;

Во-вторых, понимать, что в отношении тебя совершено преступление, предусмотренное статьей 163 Уголовного кодекса РФ, которое называется вымогательство и если на это никак не прореагировать, то это может повториться и не один раз;

В-третьих, если не хочешь писать заявление об этом в полицию, то тогда готовься защищать свои права сам или обратись за помощью квалифицированного адвоката, который бы мог встретиться с вымогателем и смог ему объяснить о том, что в случае повторения подобного, на него будет подано заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности, и вот тогда то акт медицинского освидетельствования пригодится.

В-четвертых, быть готовым зафиксировать слова и действия  вымогателя на телефон или иное техническое устройство в случае повторения подобного и таким образом получить против него неопровержимые доказательства его преступной деятельности, чтобы потом  предъявить их в полиции.

Если будет нужна дополнительная консультация, готов ее оказать через этот сайт и на его условиях, а при необходимости, и иную юридическую помощь. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет