Как делить ипотечную квартиру после развода?

в браке взята квартира в ипотеку. после гота выплат по ипотеке, оформлен развод. БМ заемщий, БЖ созаемщик, документы на квартиру на БМ. БМ подал иск в суд, просит всю квартиру определить ему в собственность и все ипотечные платежи отнести на его имя, а он в свою очередь обязуется не предъявлять БЖ требования по оплате ипотеки. БЖ подала встречный иск, где просит взыскать с БМ половину выплаченных в браке платежей по ипотеке, и она в таком случае не будет возражать против определения всей квартиры в собственность мужа. так же просит исключить ее из созаемщиков. Могут ли удовлетворить такой встречный иск? БМ сам хочет себе всю квартиру и готов платить всю ипотеку. Но вот встречный иск не признает. как быть? судья на суде наорала на встречного истца, мол вы обязаны в качестве отказа от супружеской доли просить половину оценочной стоимости квартиры. а уж выплаты по ипотеке это дело третье. Но БЖ не хочет никому быть должной. Возможно такое в практике? или практика судебная исходит только либо все одному супругу, а второму ничего, или пополам квартира и платежи по ипотеке соответственно, либо компенсация с одного супруга в пользу другого, но тогда тот кто будет платить эту компенсацию и ипотеку соответственно , будет предъявлять требования о выплате половины проплаченного по ипотеке. Помогите разобраться. Спасибо.

, евгения, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

1.  Самый важный момент в ситуации: прося у суда исключить одного из супругов из числа заемщиков, ни та ни другая сторона не учитывают, что оба являются солидарными должниками по обязательству вернуть долг банку. Отказ от этого обязательства в одностороннем порядке недопустим, возможен только по согласованию с банком, и ни один суд не удовлетворит без согласия банка такие требования, а если и возьмет на себя такую смелость, банк такое решение легко обжалует.

Вы же оба просите суд принять решение, которые нарушит права банка.

2. Предъявляя требования в части передачи квартиры в собственность БМ, пусть и с выплатой компенсации, БЖ фактически частично признает иск БМ. Поскольку требование об исключении из созаемщиков никто без согласия банка не удовлетворит, БЖ ставит себя  в опасное положение, так как  по кредиту она несет солидарную ответственность, но права собственности на квартиру не имеет. Если супруг перестанет платить кредит,  банк его будет взыскивать с обоих бывших супругов, независимо от того, что квартира БЖ не принадлежит. При этом далеко не факт, что суммы, полученной от реализации банком квартиры, на которую будет обращено взыскание, хватит для покрытия всего долга с учетом пени, штрафов, просроченных процентов и т.д.

3. Учитывая вышеизложенное, судья и повел себя таким образом, чисто из человеческих соображений подсказывая БЖ, какие требования ей нужно предъявлять, по меньшей мере.

судья на суде наорала на встречного истца, мол вы обязаны в качестве отказа от супружеской доли просить половину оценочной стоимости квартиры.

 при таких обстоятельствах БЖ относительно защищена. Но такое решение вряд ли исполнимо на практике, элементарно потому, что у БМ может не быть таких денег для выплаты.  И он это решение будет исполнять «до второго пришествия».

4.

Но БЖ не хочет никому быть должной. Возможно такое в практике?

евгения

Это возможно, но по согласованию с банком, как уже говорил выше. А банк если и согласует такой вариант, то  только в том случае, если материальное положение БМ его устроит и даст гарантию исполнения БМ обязательств самостоятельно, без участия БЖ.  Желание же БЖ сейчас уже никого интересовать не будет. Подписывая кредитный договор, она приняла на себя обязательства погашать кредит и отказаться от этих обязательств не вправе.

5. Вот если бы было исполнимо то, что указано в 4, либо кредит был бы уже погашен, то тогда было бы вполне уместно заявлять требования о взыскании половины того, что было уплачено за квартиру в период брака.

Поскольку таких условий нет, то БЖ для своей же безопасности, нужно заявлять требование о разделе квартиры по долям, и участвовать в ипотечных платежах.

С уважением