Возможно ли матери оформить пенсию умершего отца?

Умер отец,пенсия была 15000 т.рублей ,у мамы пенсия 9500.Возможно ли переоформить,что бы мама получала пенсию мужа.

, Ваулина Оксана Валентиновна, г. Миасс
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Оксана Валентиновна, здравствуйте!

Ваша мама может оформить пенсию по потере кормильца, при условии подтверждения факта нахождения на иждивении умершего супруга. При этом ей придется отказаться от собственной пенсии, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено.

Данное право закреплено в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы.

Всего доброго!