Покупка квартиры у родного дяди и оформление договора

Здравствуйте! Решила я купить квартиру у родного дяди.

Но находимся мы с ним в разных регионах на данный момент, а купить хочу именно сейчас! Т.е. Ехать возможности точно нет пока туда. Он прописан в этой квартире. Отношения очень доверительные, Деньги передаст ему моя мама, она находится в том же городе. Просто очень хочется оформить всё максимально выгодно и правильно.

Вопроса 3:

1) какой способ оформления лучше выбрать- дарение или дкп?

2) какой порядок действий для дистанционного переоформления должен быть и с какими документами соответственно, для дистанционной сделки (если можно, назовите цены примерные на эти действия)

3) может ли Дядя оставаться прописанным и дальше в этой квартире? (Я абсолютно не против этого)

, Грета, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
какой способ оформления лучше выбрать- дарение или дкп?

Грета

Добрый день!

Если вы приобретаете квартиру по возмездной сделке т.е.  за деньги, то рекомендуется оформлять договором купли-продажи т.к. договор дарения предполагает, что сделка безвозмездная.

какой порядок действий для дистанционного переоформления должен быть и с какими документами соответственно, для дистанционной сделки (если можно, назовите цены примерные на эти действия)

Грета

Если вы не можете присутствовать на сделке, то вы можете  выдать нотариально удостоверенную доверенность для покупки и оформления квартиры в вашу собственность.

может ли Дядя оставаться прописанным и дальше в этой квартире? (Я абсолютно не против этого)

Грета

Это возможно и данное условие может быть прописано в договоре.