Налог при продаже новообразованных участков, полученных путём раздела

Здравствуйте.

Куплен участок за 3 млн. р. Через полгода разделен на 2 новых участка. Один продан сразу за 1,5 млн. (кадастровая стоимость 1,8 млн.). Второй продан через год после раздела за 2 млн (кадастровая стоимость 1,9 млн.)

Какой налог в том и в другом случае?

Какие документы нужно предоставлять, чтобы получить вычет?

Порядок действий с налоговой?

, Бо, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какой налог в том и в другом случае?

Бо

Добрый вечер! В данном случае можно либо использовать налоговый вычет предусмотренный п.п. 1п. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн.в налоговом периоде (с 01.01. по31.12) либо учесть фактический размер расходов, понесенных при приобретении участков. По поводу учета расходов в случае раздела участков Минфин в одном из разъяснений указывал на возможность учета расходов пропорционально площади участка. Налоговая базв Вашем случае определяется как цена продажи (т.е. 1,5 и 2 млн.) без учета п. 5 ст. 217.1 НК РФ, соответственно налог составит 13% от 500 тыс. В качестве обоснования расходов нужно будет приложить договор купли продажи первого участка и копии документов об оплате 3 млн.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какой налог в том и в другом случае?

Бо

в обоих случаях Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет предусмотренный подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы. при этом, для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка (письмо Минфина от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012)

Бо

налоговая декларация 3-НДФЛ + документы по приобретению первоначального участка и оплате его покупки.

Порядок действий с налоговой?

Бо

подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля, уплата налога не позднее 15 июля (при необходимости).