Грозит ли УО 19-летнему за секс с 15-летней по обоюдному согласию?

Девушке 15, был совершен половой акт с 19 летнем молодым человеком, все по обоюдному согласию, в трезвом состояние, будет ли привлечен к ответственности?

, максим, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Максим!

В РФ возраст сексуального согласия 16 лет. Это значит, что до 16 лет половой акт и иные действия сексуального характера запрещены, независимо от согласия. То есть в действиях молодого человека имеются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 134 УК РФ.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Также имеется примечание к этой статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.