8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли УО 19-летнему за секс с 15-летней по обоюдному согласию?

Девушке 15, был совершен половой акт с 19 летнем молодым человеком, все по обоюдному согласию, в трезвом состояние, будет ли привлечен к ответственности?

, максим, г. Москва
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Максим!

В РФ возраст сексуального согласия 16 лет. Это значит, что до 16 лет половой акт и иные действия сексуального характера запрещены, независимо от согласия. То есть в действиях молодого человека имеются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 134 УК РФ. 

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

0
0
0
0

Также имеется примечание к этой статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это?
здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это? нарушений закона не влек за собой
, вопрос №4083669, Влад, г. Москва
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
, вопрос №4083015, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019