Может ли теща воспользоваться налоговым вычетом, если доля квартиры принадлежала ей 4 месяца?

добрый вечер. Я собираюсь купить квартиру со своей тещей в равных долях (у неё 1,300 тысяч и у меня). В дальнейшем (через 4 месяца) теща продаст свою долю своей дочери за сумму материнского капитала. Так вот может ли теща воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1,300 тысяч если её доля принадлежала ей всего 4 месяца ?

, юрий, г. Курск
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Юрий,

Чтобы получить налоговый вычет, Ваша тёща должна минимум год владеть данной долей в квартире так как обратиться за налоговым вычетом не ранее чем через год после регистрации права собственности и получения выписки из ЕГРН. Что касается материнского капитала Пенсионный фонд России может не разрешить покупку доли у матери так как дочь и мать являются взаимозависимыми лицами. Это может вызвать подозрения. Данная сделка может быть признана притворной.