Как происходит подача в суд иска о проживании ребенка с родителями 50/50?

Добрый день! Я в разводе, есть общий ребенок, на данный момент сыну 4.5 года. Отец хочет подать в суд на проживание ребенка 50\50. Я против. Есть решение суда по графику встреч с ребенком. Вторник, четверг с 17.00 до 19.30 и воскресенье с отцом, а так же в его отпуск с субботы по воскресенье каждую неделю отпуска. Определения место жительства ребенка нет, прописан в моей квартире. С самого рождения сын живет со мной, фактически бывший муж стал заниматься ребенком когда ему исполнилось два года, тогда и подал в суд на определение графика встреч. До двух лет были не частые встречи с ребенком. Город не большой, живем в разных микрорайонах, не очень далеко друг от друга. Вопрос такой. Какой шанс у бывшего мужа выиграть суд с графиком 50\50 если по сути и так ребенок половину времени проводит с отцом и уже существует судебное решение по встречам. Ребенок привязан ко мне, жалко сына. И я не очень представляю как можно жить на два дома.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шумбасова
Юрист, г. Тверь

Виктория, для изменения порядка общения с ребенком Ваш бывший супруг должен будет обратиться в суд и обосновать, почему уже установленный порядок общения должен быть изменен. Суд изучит все доводы и решит, необходимо ли изменят уже установленный порядок. Вы же в свою очередь можете подать встречный иск об изменении порядка общения с ребенком, предложив свои изменения. В любом случае, если иск будет подан, суд обязан всесторонне изучить дело и решить, отвечает ли изменение установленного порядка интересам ребенка.