Может ли муж забрать у меня детей?

Добрый день, меня зовут Елена. С мужемв разводе пять лет, он проживает в Иркутске я в Новосибирске с двумя детьми, Детям 11 и 6 лет, может ли муж у меня их забрать по суду?? Я работаю, без вредных привычек, есть машина, снимаю квартиру

, дети ни в чем не нуждаются. Он собирается подавать в суд и уверен что дети останутся у него

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Определение места жительства ребенка согласно СК РФ осуществляется в судебном порядке, причем суд при вынесении решения исходит из интересов ребенка. Учитывается мнение детей достигших 10 лет.

Таким образом, пусть муж попытается в суде доказать, что вы недобросовестно выполняете свои родительские обязанности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не совсем точная постановка вопроса. Когда говорят о суде, предполагается, что решение — с кем останутся дети, за судом. Что решит суд, мы с вами не знаем. Если принимать во внимание закон, которым суд будет руководствоваться — права и обязанности родителей равны. Кроме того, судебный процесс — состязательный. А это значит, что чем юридически грамотнее ведется дело, тем больше шансов на успех. Кроме того, мнение детей с десятилетнего возраста о месте их проживания для суда обязательно.