Возможен ли возврат купленного дистанционно товара при самовывозе?

Добрый день!

Возникла потребность купить технически сложный товар (монитор).

В одном известном магазине на букву "Э" выбрал модель, оплатил её на сайте и выбрал способ доставки - самовывоз.

Приехал в магазин, забрал товар. Однако уже дома понял, что этот монитор мне не нравится по ряду некоторых причин.

Решил оформить возврат товара в соотв. со ст. 26.1. ЗоЗПП, т. к. технически сложный товар был куплен дистанционно.

В магазине нарвался на отказ от возврата - мол, я оформил самовывоз, а это уже не является дистанционной торговлей, и я не имею права на возврат.

Я им указал на нюанс - ОПЛАТИЛ товар я на сайте магазина, значит данная сделка относится к дистанционной торговле, а значит я могу оформить возврат технически сложного товара.

Кто прав?

, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. Во-первых, нужно смотреть условия договора (оферты на сайте) о моменте заключения договора. Если будет условие, что в случае самовывоза договор считается заключенным в момент фактической передачи товара, то прав магазин. Во-вторых, если такого условия нет, то правы вы в силу нижеследующего.

Момент заключения договора розничной-купли-продажи, если иное не предусмотрено договором, можно считать заключенным с момента вашей оплаты товара на сайте магазина, а значит, вы совершили дистанционный способом покупки.

Так, в соответствии со ст. 493 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Будет ли в данном случае дистанционный способ продажи зависит от того, что считать моментом заключения договора (в первую очередь нужно смотреть условие договора).

Для более точного ответа на вопрос необходимо смотреть условия договора (оферты).