Как лучше передать долю в квартире внуку?
Жеещина 82 года имеет долю с квартире. Хочет передать ее внуку. Что лучше оформить дарсвенную или завещание? Если оформлять завещание то какая часть достанется ее сыну и сколько по завещанию перейдет внуку?
, Андрей, г. Кстово
Елена Дроздова
Здравствуйте! Если оформить завещание, а сын к моменту смерти будет нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом) то у него право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ. При этом если сын — единственный наследник по закону, то обязательная доля составит 1/2.
Лучше, конечно, договор дарения, но при этом бабушка перестанет быть собственником ещё при жизни. Налогом сделка по дарению между близкими родственниками, в том числе между бабушкой и внуком, не облагается.