После смерти моего отца я не вступил в его наследство, могу ли я принять наследство бабушки?

После смерти моего отца, я не вступил в его наследство вообще. Его наследство приняла другая малолетняя дочь. Могу ли я вступать в наследство бабушки ( матери моего отца, по праву представления), если до этого не принял наследство своего отца?

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

После смерти моего отца, я не вступил в его наследство вообще. Его наследство приняла другая малолетняя дочь. Могу ли я вступать в наследство бабушки ( матери моего отца, по праву представления), если до этого не принял наследство своего отца?

Реализация наследственных прав  не зависит от факта принятия/непринятия наследства после другого наследодателя. Поэтому Вы можете вступить в наследство после бабушки, равно как и другая дочь Вашего отца, поскольку она также является наследником по праву представления в соответствии с пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.

С уважением

Александр, здравствуйте.

После смерти моего отца, я не вступил в его наследство вообще. Его наследство приняла другая малолетняя дочь. Могу ли я вступать в наследство бабушки ( матери моего отца, по праву представления), если до этого не принял наследство своего отца?

Реализация наследственных прав  не зависит от факта принятия/непринятия наследства после другого наследодателя. Поэтому Вы можете вступить в наследство после бабушки, равно как и другая дочь Вашего отца, поскольку она также является наследником по праву представления в соответствии с пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.

С уважением