Начисление НДФЛ на пособие выплачиваемое предприятием при сокращении штата

Меня интересует вопрос, правомерно ли бухгалтер предприятия удерживает НДФЛ с пособий, которые выплачивает это же предприятие, у сотрудников которые сокращенны.

, Людмила, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выходное пособие и среднемесячный заработок на период трудоустройства облагаются НДФЛ в части, которая превышает трехкратный размер среднемесячного заработка.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправлениякомпенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
увольнением работников,за исключением:
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Таким образом, если размер пособия менее трехкратного размера среднемесячного заработка то он не подлежит обложению НДФЛ, а для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям - шестикратный размер среднего месячного заработка

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Спасибо

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст.178 ТКРФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой ст. 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

При этом на основании п. 3 ст. 217 НКРФ не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Таким образом, согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Кроме того, в случае расторжения трудового договора по основаниям, указанным в части 3 статьи 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается работникам в размере двухнедельного среднего заработка.

Таким образом, выходное пособие, выплачиваемое увольняемым работникам в порядке и размерах, установленных в статье 178 ТК РФ, не подлежит налогообложению НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

При этом трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Указанное положение носит разрешительный характер (ст. 178 ТК РФ).

Следовательно, суммы выходных пособий, выплаченных по основаниям, предусмотренным трудовым или коллективным договором, либо суммы выходных пособий, превышающие установленные в статье 178 ТК РФ размеры, не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ и подлежат налогообложению НДФЛ.(письмо усн по г. Москве от 18 июня 2009 г. N 20-14/3/061778) http://www.alppp.ru/law/finans... https://base.garant.ru/5733193...

То есть, по общему правилу, выходное пособие не подлежит налогообложению в пределах, установленных п. 3 ст 217 НКРФ, ст. 178 ТКРФ, однако, в случае получения лицом повышенных размеров выходного пособия, то есть при превышении трехкратного размера среднемесячного заработка либо шестикратного в районах крайнего севера, оно будет подлежать налогообложению.Более подробно поданному вопросу по ссылке https://www.garant.ru/article/...