В каком законе прописано количество детей с ОВЗ на полставки логопеда в МБОУ СОШ?

Здравствуйте! Где закон в котором прописано количество детей с ОВЗ на пол ставки логопеда в МБОУ СОШ?

В соответствии с Приказом от 30.08.2013 1015 на ставку учителя логопеда положено от 6-12 детей с ОВЗ.

Я перешла работать на 0,5 ставки. Значит должна взять только 6? Директор настаивает чтобы взяла 12 детей, но сократила время занятий с каждым ребенком. Получается, что я работаю на ставку 12 детей с ОВЗ в обычной школе и на пол ставки тоже 12? Где закон в котором прописано количество детей с ОВЗ на пол ставки логопеда в МБОУ СОШ?

Уточнение от клиента

Если заставит директор школы на пол ставки логопеда взять 12 детей со статусом ОВЗ? (при этом велит сократить количество занятий с детьми вместо двух занятий 30 минут, утвержденых в программе, проводить с ними или одно занятие по 30 минут или 2 занятия с ними по 15 минут?)
Это ли не является нарушением? В методическом центре (ИМЦ) сначала придерживались закона, по письму министерскому Ястребовой, ( 2 занятия в неделю с детьми ТНР), а теперь говорят на усмотрение администрации.
Как себя защитить? В трудовую инспекцию идти?

, Жанна, г. Белово
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Жанна!

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:

учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6 — 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
учителя-логопеда на каждые 6 — 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1 — 6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Соответственно, организация обучения должна вестись в соответствии с данным приказом.

 Я перешла работать на 0,5 ставки. Значит должна взять только 6?

В данном случае Ваш рабочий день сокращается, но при этом не обязательно сокращается количество детей, но Вы при этом должны работать количество часов в половину от полной ставки.

Если заставит директор школы на пол ставки логопеда взять 12 детей со статусом ОВЗ? (при этом велит сократить количество занятий с детьми вместо двух занятий 30 минут, утвержденых в программе, проводить с ними или одно занятие по 30 минут или 2 занятия с ними по 15 минут?)

Вы проводите занятия по нормативам, при этом только в своё рабочее время.