Можем ли мы с братом отказаться от наследства в пользу мамы?

Умер папа .мама предлогает нам 2 братьям отказаться от наследства.Будем ли мы иметь право на наследства после её смерт

, Наталья, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

После мамы будут наследовать ее дети в равных долях в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Однако, следует учитывать, что  мама имеет вполне законное и полное право распорядиться своей собственностью на случай своей  смерти и иным образом, составив завещание в пользу одного из детей, либо любого другого родственника, либо посторонних лиц.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Наследники-братья могут отказаться от наследства после отца в пользу своей матери. В этом случае мать станет полноправным собственником имущества, которое сможет завещать любому лицу.

В случае оформления собственником завещания на иное лицо сыновья не смогут претендовать на наследство после нее по закону. Иными словами, если мать составить завещание на кого-то другого, Вы ничего не получите.

Наталья
Клиент, г. Калининград
А можно и не отказываться от наследства и не вступать