Как понять письмо из Росреестра "выявлено об отмене запрета на совершение действий по регистрации"?

Пришло письмо с Росреестр,написано выявлено об отмене запрета на совершение действий по регистрации,как понять?

, Антон, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Значит, когда — то на этот объект недвижимости было вынесено постановление о запрете регистрационных действий. Обычно, это исполнительное действие применяет судебный пристав, в исполнительном производстве. Такое обременение подлежит обязательной государственной регистрации  - государственным регистратором прав Росреестра.

Когда основания данного исполн. действия отпадают, пристав выносит постановление об отмене мер по запрету (часто, это происходит, в связи с окончанием или прекращением исполнительного производства). Такой документ пристав предоставляет в Росреест, и обременение снимается.

Это письмо означает, что с вашей недвижимости сняты ранее стоявший арест на совершение сделок по нему (купля, продажа и т. д.). Например если в суде было дело по установлению собственника квартиры, и судья наложил арест, чтобы никто не мог его продать, пока ведется разбирательство. А теперь когда собственник установлен, и дело в суде завершено, арест снят.

Запрет на совершение регдействий и арест имущества — это различные исполнительные действия, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении ПВС № 50/2015 г.

Запрет, скорее всего, инициировал не суд, а судебный пристав — исполнитель.