Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Продажа авто по генералке. Теперь шлют возмещение по ДТП?

Здравствуйте!Продал авто по генеральной доверенности 5-лет назад.Тот продал по генералке следущему .Произошло ДТП на авто которое до сех пор на учёте стоит на мне и лицо за рулем установленно не было.Теперь страховая компания через суд хочет возмещенния убытков и всё вешают на меня(то-что я считаюсь владелцем данного авто).Я авто не видел 5-лет и теперь ещё окозался крайний .Что мне делать?И может суд меня заставить платить ущерб страх.компани?

17 Октября 2013, 09:28, вопрос №257272 Михаил, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Cрок доверенности которую Вы могли дать 3 года.

    Суд обязать можен на основании ст1079ГК РФ

    Документы надо смотреть чтоб детально ответить -можно и уйти от ответственности

    17 Октября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Михаил!

    Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности (в том числе), отвечает его законный владелец. 

    Цитата:

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).


    С уважением, Роман.
    17 Октября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Вы по прежнему являетесь собственником автомобиля, право собственности по доверенности не переходит.

          Но исковые требования признавать не нужно, попробуйте сослаться в возражении на иск на то, что человек который попал в ДТП, в тот момент законно владел автомобилем на основании Вашей доверенности, то есть был владельцем автомобиля. 

         Так как, если исходить из ст. 1079 ГК РФ, которую юристы привели выше, то за вред отвечает владелец источника повышенной опасности. 

    17 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats