Развод с турком на территории РФ, если есть ребенок

Подаю на развод с турком в РФ. Брак был зарегистрирован в Турции, легализован в РФ. Я гражданка РФ, прописка в РФ,муж гражранин Турции. С 2016 по 2019 проживала в Турции вместе с мужем, есть ребенок от 2018 г.р. У ребенка турецкое и российское гражданство. Муж имеет собственный официально убыточный бизнес и к тому у него 57% инвалидность (плохо ходит,генетическое заболевание). Имелись неоднократные побои с его стороны, что было зафиксировано в турецких больницах отчетами. Муж угрожает, что заберет ребенка, агрессирует, оскорбляет меня,есть аудизаписи. Вопрос: 1.разведут ли нас, если муж не явится в РФ на слушания? 2.Кому оставят ребенка, ему сейчас 1год и 4 мес, я пока еще не работаю в РФ, но планирую в скором времени найти работу, чтобы обеспечивать ребенка. 3.назначит ли суд встречи малыша с отцом?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Подать заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства детей Вы можете в суд общей юрисдикции по месту своего жительства.

Если Ваш супруг не явится в судебное заседание, решение о расторжении брака все равно будет вынесено.

Если дети проживают с Вами, никто их у Вас не отберет.

До тех пор, пока требования об определении порядка общения с детьми не заявлено, суд порядок встреч отца с детьми определять не будет.

В моей практике было такое дело о расторжении брака с гражданином Турецкой республики, заявление было удовлетворено, алименты взысканы и дети оставлены с мамой.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.