8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется часть наследства, если наследник не докажет родство?

Здравствуйте! У моей бабушки есть брат, который после смерти своей жены вступил в наследство (без завещания) вместе с ее внуком от первого брака (то есть этот внук никем не является брату бабушки). Брат лежит в предсмертном состоянии и единственная наследницей является моя Бабушка, но есть риск не доказать родство (нет свидетельств о рождении у брата). Сделать запрос в ЗАГСе тоже является проблематичным, поскольку они родились в Украине и сколько этот запрос будет длится неизвестно. Как произошло деление наследства между братом бабушки и этим внуком неизвестно. Возможно свидетельство о рождении у внука, потому что он рассчитывает, что если наследников у брата бабушки не будет, то все достанется ему. Возможен ли такой поворот событий? Он утверждает что государство не имеет право будет отнять это имущество, поскольку он собственник половины, в случае если родство признать не удастся и наследников иных не будет.

Показать полностью
, Маргарита, г. Волгоград
Юматова Виктория
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для того, чтобы Вам избежать факта установления родственных отношений, можете оформить завещание, для этого подтверждения родственных отношений между наследодателем и наследником не нужно.

В случае, если факт родства доказать не удастся, то доля на квартиру, принадлежащая брату Вашей бабушки будет считаться выморочным имуществом.

Согласно ст. 1151 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Таким образом собственником одной доли останется внук, а доля умершего брата перейдет соответственно либо в собственность субъекта РФ, либо в муниципальную собственность.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Сейчас в Гражданском Кодексе предусмотрены семь очередей наследования (Вы, кстати, как двоюродная внучка будете относиться к пятой очереди — п.2 ст.1145 ГК РФ), так что в подавляющем большинстве случаев до признания имущества выморочным дело просто не доходит.

Вариантов два — либо оформление завещания ( о чем сказано в предыдущем ответе), либо всё-таки установление факта родственных отношений в суде. Не такая уж это и страшная процедура, по правде говоря. Наверняка есть большое количество свидетелей (подойдут и родственники), которые смогут подтвердить, что бабушка и ее брат — это именно брат и сестра.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! Но сложность ещё состоит в том, что они живут в разных регионах. Брат живет в ХХХ, а бабушка в ФФФ области. Брат завещание оформить не в состоянии, он в сознании, но заговаривается, вышеупомянутый внук пытался что-то оформить прям в больнице, но врач сказал: «никаких нотариусов». По месту жительства брата ( в ХХХ) свидетели найдутся, но является ли это достаточным? У неё есть также свидетельство о рождении и о заключении брака. Что если общих фотографий не найдётся и вообще такого рода доказательств. И может ли считаться неким доказательством например, что у него действителен кредит, и с банка звонят моей бабушке, поскольку он указывал ее номер как сестры при оформлении кредита.

Все доказательства, так или иначе подтверждающие родство, надо использовать. В частности, кредитный договор, где бабушка указана как сестра. Что же касается свидетелей в ХХХ, то при рассмотрении дела судом возможен их допрос по месту их нахождения с использованием систем видеоконференц-связи (в порядке ст.155.1 ГПК РФ). Достаточно будет этих свидетелей или нет, зависит от того, сколько их и кто они (родственники, знакомые и пр.) и откуда владеют информацией о родстве.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2019