Как происходит оформление дома в наследство?

Добрый день! Необходимо узаконить дом. В 1971 году умер собственник. У него осталась жена и трое сыновей. Наследство не оформляли и следовательно дом не перешел по наследству и сейчас не находится в собственности. Земля была предоставлена по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности, стоит печать БТИ о праве собственности на дом. За то время один из сыновей дом увеличил, в том числе построил второй этаж, но документально изменения не зафиксированы. В 2018 году умерла жена собственника и трое сыновей стали оформлять наследство. Им необходимо узаконить этот дом и оформить. Нотариус предложил два варианта: 1. составить исковое заявление о признании права собственности на умершего (за ним признана собственность на дом 50 кв.метра, а сейчас дом 110 кв.метра, потому необходимо за ним признать право собственности на дом 110 кв.метра) и потом оформлять в нотариальной конторе, 2. сразу в суде установить право наследования. Как лучше поступить? И какие необходимо провести экспертизы, чтобы узаконить постройки в доме? Еще нюанс, что братья договорились, что они не будут претендовать на дом, можно ли это отразить в судебном иске, хотя нотариус их указал в качестве наследников, так как они считаются автоматически принявшими наследство, поскольку проживали с ним совместно на дату смерти?

, Анастасия, г. Казань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Здесь, как представляется, вопрос надо решать поэтапно: сначала разобраться с наследством, а потом уже со всеми изменениями. Первый из указанных Вами вариантов (признание права собственности за умершим) однозначно отпадает, поскольку признать за умершим какое бы то ни было право нельзя (умерший уже умер, у него не может быть никаких прав и обязанностей). Можно только предоставить суду доказательства того, что умерший в свое время фактически принял наследство (вступил во владение и управление наследственным имуществом и т.п.), но признать право можно только за живыми.

Соответственно, вариант один — признавать право собственности в порядке наследования за всеми наследниками (братьями), ссылаясь на то, что в 1971 г. мать фактически приняла наследство после своего супруга (отца братьев), а братья приняли наследство после матери. Решение суда в данном случае будет являться основанием для государственной регистрации права собственности братьев на этот дом.

После этого уже было бы целесообразно решать вопрос с произведенной реконструкцией. Собрать заключение проектной организации, пожарников, Роспотребнадзора о соответствии произведенной реконструкции соответственно строительным, противопожарным и санитарным  нормам. Тем более что данный вопрос (об узаконении произведенной реконструкции) решается в несколько ином порядке (через обращение в местную администрацию), а непосредственное обращение в суд в данном случае (без соблюдения досудебной процедуры), согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, может послужить основанием для отказа в удовлетворении иска.

С уважением, А.Д.Руслин.