Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деление наследства

Здравствуйте ! Прошу вас помочь вот в каком вопросе.

Моя мама умерла 04.12.2012 г. Имеется три родных дочери, три наследницы. Одна из них - это я. Мама оставила после себя 1/2 часть дома и 1/2 часть земли. Я проживала на момент смерти с мамой, ухаживала за ней (она перенесла инсульт). Обрабатывала земельный участок, делала ремонт дома. Сёстры настаивают на продаже и деление денежных средств на три части. Я продавать не соглашаюсь и я против заселения посторонних лиц. Сестры грозят подать в суд за то, что я ползовалась земельным участком все это время. Сумма, которую я предлагаю на выкуп их не устраивает. Поэтому они предлагают на продажу земельный участок и дом посторонним лицам. Каким образом мне нужно поступить, чтобы земельный участок и дом остался у меня.

14 Октября 2013, 06:38, вопрос №257188 Нина, г. Новосибирск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вы не указали главного, было ли завещание или нет. Если оно было, то никакие суды сестрам не помогут, поскольку Ваша мама завещала все Вам и этим выразила свою последнюю волю. Поэтомк заставить что либо делать с наследственным имуществом они не смогут, так как это Ваше личное дело как с ним поступать. Если завещания не было, то Вы будете претендовать на наследственное имущество в равных долях и после оформления станете общими долевыми собственниками. И в этом случае суд не сможет Вас обязать что либо деоать со своей долей.

    14 Октября 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завещания не было.

    14 Октября 2013, 07:08
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Учитывая, что собственников долей в праве на дом и землю трое, при распоряжении имуществом применяются правила стст. 246, 250 ГК РФ.

    В соответствии со ст. 246 ГК РФ: «распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.»

    Статьей 250 ГК РФ предусмотрена обязанность соблюдения преимущественного права покупки продаваемой доли другими долевыми собственниками. В частности продающий (продающие, как в Вашем случае) обязаны известить остальных (оставшегося) о цене продажи (заказным письмом), ждать месяц и, в случае отказа или отсутствия ответа, могут продать третьему лицу по этой цене. Если продажа была без извещения, оставшийся собственник, вправе требовать через суд перевода прав покупателя на себя, при этом, соответственно оплатив указанную ранее продавцом цену. 

    Конечно же, если нет требуемой суммы, то доли не выкупить. 

    Только выкуп поможет оставить доли у себя, иначе — никак.

    Тут еще один момент есть. Вы указываете, что фактически находились в наследуемом доме на момент открытия наследства. Это может иметь значение только для следующего. Если никто из Вас не оформлял наследство у нотариуса, кроме Вас его фактически никто не принял (не проживал там), то право на все имущество имеете только Вы.

    Потому как наследство принимается двумя путями: заявлением нотариусу или фактически.

    По второму способу основания указаны п. 2 ст. 1153 ГК РФ, «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

    Поэтому, если наследник фактически проживал в доме и, соответственно, использовал земельный участок ему можно не обращаться к нотариусу. Наследство считается принятым им.

    Соответственно, сестры, не проживавшие на момент открытия наследства с Вами, не оформившие его у нотариуса, ничего требовать относительно продажи не могут, за исключением случая, если в  судебном порядке восстановят срок на принятие наследства, что происходит крайне редко.

    (Ну и, само собой, как правильно отметил Олег, если завещание было только на Вас, сестрам не на что рассчитывать, разве что они достигли пенсионного возраста на момент открытия наследства — правила об обязательной доле.)

    14 Октября 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина.

    Согласно действующему законодательству, в случае если нет завещания, работают правила наследования по закону.

    В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Поэтому Вы и Ваги сестры имеете равные права на вступление в наследство.

    Статья 1164 ГК РФ гласит следующее:

    При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

    Вы, конечно, можете договориться между собой о разделении наследства:

    Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    В связи с тем, что Вы проживали вместе с мамой, ухаживали за ней, обрабатывали землю, то Вы при разделе наследства имеете преимущественное право на дом и земельный участок:

    Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    При этом, если Вы станете сособственниками 1/2 доли дома и земельного участка, станут работать правила об общей долевой собственности, согласно котором:

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Поэтому, если Вы не согласны на продажу дома и земли, то заставить Вас не смогут. более того, Вы имеете преимущественное право покупки доли. При нарушении такового Вы сможете через суд перевести на себя права и обязанности покупателя такой доли.

    14 Октября 2013, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, а остальные 1/2 доли дома и земли принадлежат кому? Эти части дома и участка были зарегистрированы как отдельные объекты недвижимости или Ваша мама была сособственником дома и участка?

    14 Октября 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Остальные 1/2 доли участка и 1/2 часть дома принадлежит мне и имеются документы о их регистрации (2010 г.)

    14 Октября 2013, 07:22
  • Адвокат - Платонов Олег

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в РОСРЕЕСТРЕ или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек. В связи с тем, что у матери было только 1/2 доли, то такую маленькую долю на 3 сестер никто у них не купит. 

    Кроме того, ВАМ согласно ст. 1169 ГК РФ имеете при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    В соответствии с п. 2, 3 ст. 1168 ГК РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
    Также Вы не указали, кому принадлежать оставшиеся 1/2 доли дома и земельного участка?   

    14 Октября 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    <P metrikaId_0.5428855746828829=«63»>Доброе утро!
    <P metrikaId_0.5428855746828829=«63»>Если не было завещания, то наследовать будут наследники первой очереди — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют они в равных долях. Таким образом вы и ваши сёстры будете наследниками. Но для того, чтобы получить наследство, необходимо его принять т.е. написать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. В вашем случае после смерти наследодателя прошло более 6-ти месяцев, встаёт вопрос кто либо писал заявление нотариусу? Если никто заявление нотариусу не писал, значит пропущен срок принятия наследства, но вы поскольку проживали в этом доме являетесь фактичиски принявшим наследником, поэтому в ближайшее время обратитесь к нотариусу. Ваши же сёстры, если не писали заявление нотариусу — они пропустили срок приянтия наследства и восстановить его можно только в судебном порядке. Если же вы станете сособственниками с сёстрами, то вы будете владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом сообща.  Заставить вас продать свою долю нельзя даже через суд, а найти желающих купить доли сёстрам будет непросто, да к тому же при продажи своих долей, ваши сёстры должны соблюсти преимущественное право покупки т.е. они сначала должны предложить купить их доли вам за определённую цену, если вы откажитесь, то они смогут продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали вам.   <BR metrikaId_0.5428855746828829=«66»>
    14 Октября 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Нина! Скажите, а кому сейчас принадлежит это имущество? Вы одна вступили в наследство или все трое в равных долях?

    Если Вы одна по завещанию, то имущество Ваше и распоряжаться Вы им можете как пожелаете. Заставить продать его не сможет даже суд, пока не признает завещание недействительным.

    Если Вы приняли наследство по закону в равных долях, то сестры могут продать свои доли любому лицу с соблюдением требований ст.250 ГК РФ «Преимущественное право покупки». В этом случае также ограничить их в распоряжении своим имуществом никто не может.

    Из Вашего вопроса не ясно кому сейчас принадлежит дом. Было ли завещание, принял ли кто то из сестер кроме Вас наследство или сестры пропустили сроки принятия наследства 6 месяцев.

    14 Октября 2013, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Поскольку Вы являетесь собственником остальных 1/2 доли дома и земельного участка, тогда тем более Вы имеете преимущественное право при разделе наследства на принадлежавшие Вашей маме доли:

    п.1 статьи 1168 ГК РФ:

    Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    Думаю, если Вам не удастся договориться, суд в любом случае будет на Вашей стороне.

    14 Октября 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо вам !!! Будем на это надеяться. Есть ещё один момент, сёстры пытаются мне угрожать (убить, сжечь), что мне в это ситуации делать. Со мной вместе проживает муж, дочь и несовершенолетняя внучка.

    14 Октября 2013, 07:31
  • Юрист - Феофанов Олег

    Завещания не было.

    Ну если завещания не было, то всем Вам будет принадлежать по 1/3 части от 1/2 дома и земли

    14 Октября 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Правила раздела наследства будут уместны, если наследственное имущество разнообразно. А в Вашем случае дом и земля, как я понимаю. 

    На случай, если все приняли наследство, надо иметь ввиду следующее.

    Земля не относится к неделимой вещи, она делится. К неделимым можно отнести дом, если на долю другого наследника не приходится отдельное жилое помещение в нем с коммунальными удобствами и отдельным входом.

    Таким образом, при разделе наследства по соглашению выходит, что если не будет достигнуто таковое, то спор может быть вынесен в суд и там Вы сможете воспользоваться только преимуществом на дом (если он не делим). Земля же будет поделена. 

    14 Октября 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вход у нас отдельный. Но есть один нюанс. Стена перегородки не капитальная, поэтому дом считается как одно помещение. Меня пугает вопрос такой. Сёстры предлагают сумму, которую я не в силах выплатить сразу. Можно ли это разделить на какие-то периоды? Участок земельный составляет 6 соток. Могут ли сестры на нем начать строительство дома, если я свою часть не буду продавать?

    14 Октября 2013, 07:37
  • Юрист - Феофанов Олег

    Будем на это надеяться. Есть ещё один момент, сёстры пытаются мне угрожать (убить, сжечь), что мне в это ситуации делать. Со мной вместе проживает муж, дочь и несовершенолетняя внучка.

    Срочно обратитесь в полицию, если уж дело так далеко зашло и укажите что Вам угрожают убийством. Уголовного дела никто не заведет, но их вызовут и настоятельно посоветуют больше так не высказываться.

    14 Октября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Обратитесь с заявлением в полицию по факту угрозы убийством ч.1 ст.119 УК РФ, если Вы воспринимаете их угрозы реально.

    А по поводу наследства. Как я выше и пояснил. Значит Вы приняли наследство в равных долях по 1/3 от 1/2 дома. Они могут распорядиться этим имуществом. Вы имеете преимущественное право покупки.

    14 Октября 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Дело в том, что сестрам принадлежат не части дома, а доли в праве. Для того чтобы начать ремонт или перепланировку в доме им необходимо обратиться в суд с иском о выделе их долей в натуре и после этого отделяться, делать перегородки, а пока доли не выделены в натуре, только с согласия остальных собственников.

    14 Октября 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Сёстры предлагают сумму, которую я не в силах выплатить сразу. Можно ли это разделить на какие-то периоды? Участок земельный составляет 6 соток. Могут ли сестры на нем начать строительство дома, если я свою часть не буду продавать?

    О разделении выплат нужно опять же договариваться с сестрами. Если они не пойдут Вам навстречу и все же осуществят продажу (что тоже, на мой взгляд будет для них затруднительно, поскольку купить целый дом для любого будет намного лучше, чем вступать в долевую собственность) Вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании данной сделки недействительной, ведь Вы не отказывались от своего преимущественного права покупки.

    Что касается строительства дома, то здесь опять-же необходимо согласие всех сособственников, ведь речь идет об общей долевой собственности.

    14 Октября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вход у нас отдельный. Но есть один нюанс. Стена перегородки не капитальная, поэтому дом считается как одно помещение. Меня пугает вопрос такой. Сёстры предлагают сумму, которую я не в силах выплатить сразу. Можно ли это разделить на какие-то периоды? Участок земельный составляет 6 соток. Могут ли сестры на нем начать строительство дома, если я свою часть не буду продавать?

    Дом, как это часто бывает, состоит из двух частей. В одну вход и в другую.

    Одна половина итак принадлежит Вам, а вторая — в наследстве. Так вот речь именно о второй.В ней понаделать выходов из каждой комнаты, которая была бы равна долям, нельзя. Эта половина дома неделима. У Вас на нее преимущество при заключении соглашения о разделе наследства.

    А сроки оплаты за участок — как определите в соглашении о разделе так и будет. Если соглашения не будет, то они вправе продать доли в праве на участок и на часть дома по истечении месяца, если Вы не ответите согласием на увдомление о продаже оплатить сразу. Потому как согласие о покупке на Ваших условиях о рассрочке не признается согласием заключить договор — акцептом (ст. 443 ГК РФ). В этом случае, оно будет считаться не данным и сособственник в обход Вас продаст долю. 

    14 Октября 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

     2/3 доли в праве на 1/2 дома и земельного участка никто не купит. Их нереально выделить в натуре. Скорей всего сестрам придется снижать цену и соглашаться на Ваши условия.

    14 Октября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Советую Вам также обращаться к своим сестрам письменно, отправлять все на их адрес заказным с уведомлением. В письмах предлагать свои условия выкупа их долей, просить предоставить некую рассрочку.

    Общаться с ними лучше при свидетелях, поскольку они пытаются Вам угрожать. Если есть возможность — установите камеры видеонаблюдения у дома. Все это Вам может пригодиться, если дело дойдет до суда.

    14 Октября 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    2/3 доли в праве на 1/2 дома и земельного участка никто не купит. Их нереально выделить в натуре.

    По дому — не факт, что не купят (приезжих без жилья везде полно). Тем более, что доля надо будет отделена от доли на землю. Долевой собственник  обязан указать в уведомлении ту цену, за которую будет реально продавать. Продаст по другой — нарушил, можно переводить права покупателя на себя. Соответственно — в его инетересах устанавливать именно рыночную цену, а не неподъемную. Не давать другому наследнику-собственнику возможность продать долю можно только способом понуждения его заключить договор о разделе (учитывая его обязанность по передаче имущества, на которое у другого наследника есть преимущественное право).

    А земля-то чего вдруг стала неделимым имуществом?

    14 Октября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats