Здравствуйте!
Учитывая, что собственников долей в праве на дом и землю трое, при распоряжении имуществом применяются правила стст. 246, 250 ГК РФ.
В соответствии со ст. 246 ГК РФ: «распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.»
Статьей 250 ГК РФ предусмотрена обязанность соблюдения преимущественного права покупки продаваемой доли другими долевыми собственниками. В частности продающий (продающие, как в Вашем случае) обязаны известить остальных (оставшегося) о цене продажи (заказным письмом), ждать месяц и, в случае отказа или отсутствия ответа, могут продать третьему лицу по этой цене. Если продажа была без извещения, оставшийся собственник, вправе требовать через суд перевода прав покупателя на себя, при этом, соответственно оплатив указанную ранее продавцом цену.
Конечно же, если нет требуемой суммы, то доли не выкупить.
Только выкуп поможет оставить доли у себя, иначе — никак.
Тут еще один момент есть. Вы указываете, что фактически находились в наследуемом доме на момент открытия наследства. Это может иметь значение только для следующего. Если никто из Вас не оформлял наследство у нотариуса, кроме Вас его фактически никто не принял (не проживал там), то право на все имущество имеете только Вы.
Потому как наследство принимается двумя путями: заявлением нотариусу или фактически.
По второму способу основания указаны п. 2 ст. 1153 ГК РФ, «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»
Поэтому, если наследник фактически проживал в доме и, соответственно, использовал земельный участок ему можно не обращаться к нотариусу. Наследство считается принятым им.
Соответственно, сестры, не проживавшие на момент открытия наследства с Вами, не оформившие его у нотариуса, ничего требовать относительно продажи не могут, за исключением случая, если в судебном порядке восстановят срок на принятие наследства, что происходит крайне редко.
(Ну и, само собой, как правильно отметил Олег, если завещание было только на Вас, сестрам не на что рассчитывать, разве что они достигли пенсионного возраста на момент открытия наследства — правила об обязательной доле.)
Завещания не было.
Ну если завещания не было, то всем Вам будет принадлежать по 1/3 части от 1/2 дома и земли