Хочу развестись с мужем и подать на алименты

Здравствуйте. Тема развода. Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Какой план действий мне необходимо выполнить по порядку? История: Жила с мужем и ребенком в закрытом городе Северск, из за аморального поведения мужа ушла от него, точнее уехала к родителям своим в другой город (Оренбург), прописана с ребенком в квартире мужа (выписаться нельзя, так как боюсь что выкрадет ребенка и увезет,а я потом попасть в город не смогу,т.к город закрытый). Есть возможность временно прописаться самой и прописать ребенка в Оренбурге. 1. Какие документы нужны чтоб подать на алименты на ребенка и для себя без развода? При условии того что ребенку 1,5 года и ездить в тот город где прописаны на постоянной основе за справками нет возможности. 2. Какие документы нужны чтоб место жительства ребенка определили со мной. 3. Какие документы необходим для подачи искового заявления на развод,муж на развод не согласен.

, Алексей, г. Оренбург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Чтобы подать на алименты без развода можно написать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Подать заявление можете по месту своего жительства, так как проживаете с маленьким ребенком и не имеете возможности подать заявление по месту проживания супруга.

Перечень прилагаемых документов: копия паспорта заявителя;
копия свидетельства о рождении ребенка/детей;
копия паспорта ответчика (при наличии);
документы, подтверждающие доход ответчика (при наличии, например, справка с места работы).

2) Определение места жительства ребенка происходит при разводе.

По общим правилам подачи искового заявления, оно должно быть подано в судебную инстанцию по месту жительства ответчика. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ есть возможность направить заявление по месту жительства истца, если:

с истцом проживает несовершеннолетний малолетний ребенок, или ребенок-инвалид;
выезд истца в суд по проживанию ответчика затруднителен ввиду состояния здоровья.

Прилагаемые документы:

копии паспортов истца и ответчика;
копии свидетельств о рождении детей;
копия свидетельства о заключении брака;
справки о доходах истца и ответчика (при рассмотрении вопроса о дальнейшем содержании ребенка);
документы с места проживания супругов, их характеристики с места работы (если стороны не решили вопрос, с кем останется проживать ребенок);
брачный договор (при наличии), документы на имущество (если речь пойдет о его разделе).

Квитанция об оплате государственной пошлины.

С Уважением, Алина Рыкова

Алексей
Клиент, г. Оренбург

А справка какая нибудь нужна что ребенок со мной живет? Если в данный момент мы прописаны в квартире мужа с ребенком. Но живем не там.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Алексей.

Если муж выкрадет ребенка, то необходимо будет обращаться в органы полиции, а они могут посетить и закрытый город. Для подачи искового заявления о выплате алиментов на ребенка можно обратиться в суд по месту жительства истца с ребенком, не обязательно по месту постоянной регистрации.В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей, независимо от того в браке они или в разводе. Пропишитесь временно в Оренбурге и подавайте иск. Прилагаются паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, определите сумму алиментов 25% или тдс( твердая денежная сумма).На алименты можно подать, находясь в браке.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;