Можно ли расторгнуть кредитный договор и вернуть товар, если товар некачественный?

Добрый день. 15 октября оформили кредит на телефон. В магазине сказали что включите его дома. Дома он не включился. Отнесли его обратно в магазин. Они его забрали на экспертизу. 25 октября они прислали смс что через 4 дня можно будет обратиться в магазин и нам дадут новый телефон. Прошло 6 дней... В магазине говорят что телефон ещё не привезли. Могу ли я расторгнуть кредитный договор в таком случае,? но 14 дней уже прошло.

, наталья, г. Нижний Новгород
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вы можете написать претензию на возврат денежных средств, а затем внести эти деньги на ссудный счет кредита и написать заявление в банк на полное досрочное погашение кредита, не забудьте что еще придется платить проценты за месяц, а то и два. Претензию составляйте в двух экземплярах, свой регистрируйте в магазине. После получения денег пишите еще одну претензию на уплату процентов по кредитному договору, не забудьте зарегистрировать и приложить реквизиты своего счета в банке для перечисления денег, в претензии дайте 10 дней на исполнение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.