Как из графы отцовства вычеркнуть мою фамилию, если ребенок не мой?

После развода,бывшая жена родила ребёнка не от меня . И вписала в свидетельство о рождении ребёнка , отцом меня.Как из графы отцовства вычеркнуть мою фамилию?Бывшая жена не против!

, олег, г. Ульяновск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Вопрос об оспаривании отцовства разрешается в судебном порядке.

Вы вправе подать в суд заявление об оспаривании отцовства и исключении записи о Вас как об отце ребенка. Ответчиком по делу будет являться бывшая супруга, а Отдел ЗАГС, произведший запись о рождении ребенка — третьим лицом.

Если Ваша бывшая супруга с Вашими требованиями согласна, то ей необходимо будет один раз прийти в суд с написать об этом заявление, Форму заявления подскажут. В этом случае можно обойтись без проведения судебно-медицинской генетической экспертизы.

Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

В судебном порядке путем подачи искового заявления об отказе от отцовства