Страховая прислала отрицательный ответ по ОСАГО

Здравствуйте, в конце сентября попал в дтп, признан пострадавшей стороной. Виновник пошел на обгон по встречной полосе пересекая двойную сплошную и врезался в мой поворачивающий налево автомобиль, вину признал. Протокол составляли сотрудники ДПС, также подтвердив его вину. Дальше начались проблемы. Сотрудники ДПС на месте мне не дали ни каких протоколов, дали только сфотографировать протокол об административном правонарушении в отношении виновника, и сказали надо будет приехать к ним в управление за протоколом с печать (авария была в одном регионе, сам я проживаю в другом, что уже, мягко говоря, напрягает).Автомобиль получил так же скрытые повреждения, что отразилось на его управляемости (передок трясет и кидает из стороны в сторону) Получив протокол с печатью, связался со своей страховой, записался на осмотр транспортного средства. Провели осмотр, составили кучу бумаг, сказали ждать.Ожидания проходили в режиме молчания со стороны страховой, при звонке ни каких ответов, ни на какой стадии, ничего другого. Выждав 20 установленных законом дней, звоню и получаю ответ, что на ваш адрес выслано письмо, что в письме молчат. Ожидаю дальше (прекрасная работа почты России), наконец получаю письмо с отрицательным ответом, мол в перечне поданных мной документов не хватает постановления по делу об АП/Определения об отказе в возбуждении дела. Спрашивается где вы были раньше, когда я подавал документы оценщику, когда связывался со страховой, я сам указывал, что у меня нет судебного решения, но это никого не интересовало. Теперь ситуация такая, что суд вынес постановление, но в силу оно еще не вступило, т.к. виновник не получает уведомление. Казалось бы при чем здесь я, но в страховой даже разговаривать не хотят без этой бумажки. Таким образом в аварию попал в конце сентября, а страховое дело даже не рассматривается хотя уже фактически ноябрь. Звоню в суд, постоянно один ответ: -"перезвоните на будущей неделе". Машина необходима позарез, а при учете 20 дней на рассмотрение у страховой и 30 на ремонт, да еще не известно когда будет постановление, у меня патовая ситуация. Что можно сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Кострома
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый вечер. Дело в том, что перечень документов, прилагаемых к заявлению о страховом возмещении предусмотрен Правилами ОСАГО, а именно в разделе 3, п 3.10:

— извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

А  в соответствии со ст. 12 Закона об ОСАГО:

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Дело в том, что вы оформляли ДТП с помощью сотрудника ГИБДД, а он обязан был вместе с протоколом выслать постановление по делу об АП или определение.

В страховую компанию представите объяснения. что не по вашей вине идет затягивание процесса, а получить такой документ Вам нужно. Или пишите жалобу вышестоящему руководству и узнавайте о причинах задержки выдачи Постановления по делу об АП