8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая прислала отрицательный ответ по ОСАГО

Здравствуйте, в конце сентября попал в дтп, признан пострадавшей стороной. Виновник пошел на обгон по встречной полосе пересекая двойную сплошную и врезался в мой поворачивающий налево автомобиль, вину признал. Протокол составляли сотрудники ДПС, также подтвердив его вину. Дальше начались проблемы. Сотрудники ДПС на месте мне не дали ни каких протоколов, дали только сфотографировать протокол об административном правонарушении в отношении виновника, и сказали надо будет приехать к ним в управление за протоколом с печать (авария была в одном регионе, сам я проживаю в другом, что уже, мягко говоря, напрягает).Автомобиль получил так же скрытые повреждения, что отразилось на его управляемости (передок трясет и кидает из стороны в сторону) Получив протокол с печатью, связался со своей страховой, записался на осмотр транспортного средства. Провели осмотр, составили кучу бумаг, сказали ждать.Ожидания проходили в режиме молчания со стороны страховой, при звонке ни каких ответов, ни на какой стадии, ничего другого. Выждав 20 установленных законом дней, звоню и получаю ответ, что на ваш адрес выслано письмо, что в письме молчат. Ожидаю дальше (прекрасная работа почты России), наконец получаю письмо с отрицательным ответом, мол в перечне поданных мной документов не хватает постановления по делу об АП/Определения об отказе в возбуждении дела. Спрашивается где вы были раньше, когда я подавал документы оценщику, когда связывался со страховой, я сам указывал, что у меня нет судебного решения, но это никого не интересовало. Теперь ситуация такая, что суд вынес постановление, но в силу оно еще не вступило, т.к. виновник не получает уведомление. Казалось бы при чем здесь я, но в страховой даже разговаривать не хотят без этой бумажки. Таким образом в аварию попал в конце сентября, а страховое дело даже не рассматривается хотя уже фактически ноябрь. Звоню в суд, постоянно один ответ: -"перезвоните на будущей неделе". Машина необходима позарез, а при учете 20 дней на рассмотрение у страховой и 30 на ремонт, да еще не известно когда будет постановление, у меня патовая ситуация. Что можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Кострома
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый вечер. Дело в том, что перечень документов, прилагаемых к заявлению о страховом возмещении предусмотрен Правилами ОСАГО, а именно в разделе 3, п 3.10:


— извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

А  в соответствии со ст. 12 Закона об ОСАГО:

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Дело в том, что вы оформляли ДТП с помощью сотрудника ГИБДД, а он обязан был вместе с протоколом выслать постановление по делу об АП или определение.

В страховую компанию представите объяснения. что не по вашей вине идет затягивание процесса, а получить такой документ Вам нужно. Или пишите жалобу вышестоящему руководству и узнавайте о причинах задержки выдачи Постановления по делу об АП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Недавно мне прислали с украинского номера слелующее
Здравствуйте. Недавно мне прислали с украинского номера слелующее сообщение: "Вас вітає оперативник Головного Управління Розвідки Міністерства Оборони України Владислав Дубенко. Для вашего же удобства перейду на язык оккупантов. Все нужные материалы направлены в соответсвующие инстанции, вас ждёт прошарка. Viva la Burgundy!" Что стоит делать в такой ситуации? Стоит ли обращаться в милицию
, вопрос №4086029, Всеволод, г. Москва
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2019