Что делать, если кто-то проник на заброшенную дачу и жил там, если хозяин за границей?
здравствуйте . какой срок написания заявления при проникновении на дачу и проживания там ? и срок давности . может ли писать заявление не хозяин дачи ? хозяин за границей . дача заброшенная . паспорт человека проникший на дачу найден на даче
, Евгений, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Здравствуйте, какого-то конкретного срока для подачи заявления о совершении преступления нет, в данном случае — это ст. 139 УК РФ —
Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Заявление должен направить хозяин дачи, потому что согласно ст. 20 УПК РФ дела о вышеуказанных преступлениях являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.
то есть лично прийти в участок и подать заявление а не по телефону ?
Можете сообщить и по телефону, сотрудники прибудут, но, если ничего похищенного нет, то для возбуждения уголовного дела по проникновению необходимо личное заявление хозяина дома.